Дикий-не-дикий Казантип

Отдых в Крыму мы разбили на две части — отдохнуть на Чёрном море как белые люди, и отдохнуть на Азове, как чёрные (так оно и вышло, потому как в Ялту мы приехали бледными, а на Казантип приехали загорелыми и ещё загорали). Причём отдыхать решили с палатками — дикарями. Место для стоянки на Азове мы выбирали взвешенно, совместно и… недолго! Хотелось либо на Арабатскую стрелку, либо на мыс Казантип.

Вот так мы решали куда ехать.
Вот так мы решали куда ехать.

Выбор пал на мыс Казантип, да да тот самый, где стоит недостроенная атомка, где когда-то начинался этот знаменитый фестиваль Республики Z, и дополнительно к этому нам сказали что там есть палаточный городок и можно отдохнуть с палатками. Да и вообще, мыс Казантип — это должно быть круто! Когда еще приведётся такой случай?

Хорошо выспавшись перед поездкой, тёплым утром мы сходили на городской пляж, окунулись напоследок в Чёрное море, и вернувшись к собранным вещам, недолго собираясь, взяли курс из Ялты на Феодосию. Миновав Южное побережье Крыма с сочными видами, мы заехали в Симферополь, предварительно накупив в местном супермаркете пива, шашлыка, еды и прочего, и рванули направо по карте и по трассе. Вопреки ожиданиям, путь к Феодосии не баловал красотами. Дорога была не перегружена машинами, двухполосная, не самого лучшего качества, но терпима. Пейзаж скуден на всем протяжении пути, и за всё время привлёк наше внимание наверное пару-тройку раз. Действительно смотреть было не на что, после Крымского Каньона, после ЮБК, огромная степь, с высокими холмами в далеке, подёрнутые дымкой, порой навевали мысли что мы снова видим море, но других мыслей и не приходило. Несмотря на включённый кондиционер, чувствовалось как жарко сейчас на этом безбрежном пространстве травы, и воздух был душным и горячим. Всё больше было признаков крымско-татарского общества — названия, мечети, мазанки.

Одноообразный пейзаж разбавляли холмы
Одноообразный пейзаж разбавляли холмы
Самое заметное здание, которое я успел сфоткать
Самое заметное здание, которое я успел сфоткать
Путь на Феодосию
Путь на Феодосию

Вся дорога заняла что-то около 4 часов, и тут я хочу заметить — пусть кто-то пожмёт плечам, а кто-то фыркнет, но я вам скажу так: вот гуляя по Ялте, по Симферополю, по Алупке, Симеизу, и далее в Щёлкино, до меня только на этой дороге допёрло, что все вот эти экскурсии, которые предлагают приезжим, это ведь всё на автобусе, в духоте с вещами, незнаю сколько по времени эти автобусы едут вообще, а там организованно-блеющей толпой тебя галопом-по-европе-и-основным-местам и толком ничего не увидиш. Бррррр! «Ещё один плюс на машине в Крым» — отмечаю я про себя, наблюдая пески Феодосии, до которой мы долетели без каких-либо затруднений. Песчаные пляжи после галечных вызывают непреодолимое желание побегать по нему и окунуться в плещущееся море. Но мы едем дальше. При этом заметили пару родных 36-х номеров, много московских, каких-то других.. А вон даже две одинокие палаточки стоят. Серёга ухмыльнулся, мол можно и тут если что встать, или так на будущее.

До Щёлкино (а  именно туда мы намеревались прибыть ) оставалось порядка 40 километров и долго ждать не пришлось, вскоре мы уже в нетерпении жались носами к стеклу — ну где тут мол дикие места для диких дикарей с палатками? Увы… Сам по себе городок (в нём порядка 12 тысяч жителей) производил удручающее впечатление.  Конечно мы зажрались в своих жемчужинах Крыма, в воронцовских дворцах… но всё же — мда. Серые пяти- и девятиэтажки жались к дороге, по одной стороне, и непонятные пустыри по другой стороне. Местные жители производили впечатление «панаехалитут». За пустырём виднелся песчаный пляж и море. Это дало нам оптимизма, ща где-нить найдём местечко.

Ехали быстро, но всё же смогли рассмотреть, как сквозь редкие деревья замелькали палатки!

-Палаточный городок? — спрашивает Сергей, ему некогда рассматривать, он рулит.

-Угу — бурчим мы.

-Давайте, дальше проедем, может там получше.

-Угу.

Машины впереди тоже куда-то неслись, а мы за ними. Доехали до крутого поворота направо, и поняли что дорога ближе к пляжу уже не подберется, поэтому свернули с неё, и прямиком на пляж.

ЭЭЭЭЭЭХ! Вылезти размяться после 4-х часового пути весьма приятно. Резво опросили местного отдыхающего или кто он там, чо где какие места и где палаточный городок?

-Да вон вы его проехали, — махнул он рукой в обратном направлении, — а там дальше татарский пляж, там делать нечего, если с палатками, то здесь становитесь, можете перед Щелкино встать.. а так.. вот. — И, закончив диалог, пошёл окунать своё бренное тело в море.

Было жарко.

-Ну что? — подбоченился Серега, — Где встанем? Может вернемся?

— Давай еще раз прокатимся, где тут получше?

— Давай.

Сделав, круг и не найдя ничего подходящего, решили воткнуться в общий палаточный городок, а не стоять особняком. И не пожалели!

Едва мы только заехали,  мы расспросили расположившихся под неким подобием тента, и на потрепанных диванах (видать диванам немало лет), как тут ваще. Нам охотно разъяснили (на некой смеси украинских, русских и польских слов) что тут де воды привезут, становитесь где хотите, денег не возьмут, море вот оно, дров нет.

Поблагодарив, мы отошли в сторонку глянуть куда тут воткнуться. Место нашли аккурат перед морем, как я потом говорил дома — два шага от палатки пляж, три — вода. Место нашлось четко перед пляжем, мы немного обломали уже стоящим туристам вид на море, но зато сами встали более чем козырно. Случай нам помог и мы потом ни разу не пожалели, так все сложилось. Раскинуть палатки было делом 10 минут. Особо вещи из машины не вынимали, нам требовалась тень, пиво, подстилка, матрасы и море. Хотя чуть позже поняли, что и костер нам тоже нужен.

Две палатки на переднем плане - наши
Две палатки на переднем плане — наши
Наши соседи, недовольно поглядывали на нас, но место есть место
Наши соседи, недовольно поглядывали на нас, но место есть место

Общая обстановка вокруг — типичный городской пляж. Народу — дофига! Но как здорово был он расположен, в море где был палаточный городок — людей было мало, но по обеим сторонам, пляж и вода бурлили от людских тел. Еще раз поблагодарил случай за удачу.

Это просто вид на бухту, но поверьте народу полно!
Это просто вид на бухту, но поверьте народу полно!
С этой стороны также
С этой стороны также

С дровами, надо отметить, дела были совсем туго! На первый вечер с шашлыками нам повезло и мы нашли несколько веток (кто нарубил и  забыл), а в целом туристы в поисках сушняка подчистую прочесали посадки вдоль дороги, а других насаждений вокруг и не было. Поэтому в последующие дни, дрова находились с трудом. Из приятных мелочей: оказался стол, который я благополучно добыл у уезжающих поляков, что стояли за нами. Они уже складывались, когда я, рыская в поисках древесины, ненавязчиво поинтересовался расхлябанным столиком, сколоченным наспех. Он оказался не нужным, дядька мне посоветовал его доделать (сам видать не осилил), и этот трофей достался мне на радостях. У Сергея оказались жгут и даже саморезы! Через пять минут у нас был крепкий добротный стол, который нам служил честно на всем протяжении отдыха. Кстати, немаловажный пункт — туалет.  Кхм, будка, которая для этого предназначалась, смердила на 20 шагов в радиусе, что как бы намекало нам, о рядом стоящих кустиках.

Азовское море на удивление мелкое, на пятьдесят шагов вглубь — а море все ещё по пояс. Пляж песочный, но с ракушками. Вид открывавшийся с нашего лагеря был сказочным, каждый вечер радовал особым закатом, мы млели от запахов шашлыка, тушной картошки и огурцов, наслаждались морем и криками чаек, мы пили пиво, играли в карты, купались, загорали, и полной грудью вдыхали отдых, купались ночью в море, купались в сильное волнение, плавали с ластами, отдавались отдыху по полной.

Четыре дня нас радовало солнце, лишь под конец, когда мы собрались уезжать и сложили вещи, налетела гроза, с ветром и внесла немалое разнообразие в отдых напоследок. Впечатлений было вагон и вместительная тележка, всем рекомендую.

В Щёлкино можно было купить всё что надо, в нем даже обнаружился гастроном с советскими запахами, знаете, как вот раньше — не пойми чем пахнет, и и всё так же напихано — водка и сухари, овощи и крупы, и все под металлическим потолком а-ля Sputnik. Ностальгия дело такое.. она нахлынула с тысячекратной силой, когда образовалась очередь, продавщица начала трындеть с местной бабкой, а того что нам надо вообще не оказалось!

Потом меня поразил плакат о том, что Пилот приезжает на концерт сюда же, захотелось пойти, но потом… расхотелось.  Пилота я люблю и уважаю, но денег на концерт не было.

Также было какое-то подобие луна-парка, но он нахрен весь травой зарос. Также были вечные сувениры, где Серега купил для своей жены ужасно смешного осла, который ржал и валялся от смеха сбоку-на-бок. Были и экскурсии… Меня передёрнуло. В Щёлкино скучно, но если вы приехали на море — его тут вдосталь! Цены как везде, пляж хороший, море теплое и мелкое — лучшего для отдыха с детьми с палаткамии шашлыками — не придумаешь. Вообщем, бросайте всё, берите машину, друзей и отдыхать.

Вот обещанная атомка:

Снял на ходу, как смог
Снял на ходу, как смог

А вот и остальные фотки (все конечно не могу выложить, их много):

Закат
Закат
Много разных по берегу ходило
Много разных по берегу ходило
Насекомыш
Бражник с нерасправленными крыльями. Они как и колибри зависают над цветками, и от того их часто путают.
Было очень красиво в любое время
Было очень красиво в любое время
Из четырёх дней, три - мы вечером делали шашлык
Из четырёх дней, три — мы вечером делали шашлык
В такой бочке "КВАС" - нам привозили воду
В такой бочке «КВАС» — нам привозили воду
Стол на фоне пива
Стол на фоне пива
Вид на лагерь с моря
Вид на лагерь с моря
Вид моря с лагеря - там вдалеке это я СТОЮ
Вид моря с лагеря — там вдалеке это я СТОЮ
Вид из палатки
Вид из палатки
Можно было и на лошадях покататься
Можно было и на лошадях покататься
Сохранить на потом:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • Digg
  • БобрДобр
  • Memori.ru
  • Сто закладок
  • Одноклассники
  • email
  • Print
  • Blogger
  • RSS
  • Add to favorites
  • Блог Я.ру

4 мыслей о “Дикий-не-дикий Казантип

  • 13.12.2009 в 11:41
    Permalink

    Пашка!! Молодецц! так держать сынка! Даёшь еще отдых!

    Ответ
  • 10.01.2010 в 00:31
    Permalink

    Написано всё так конечно подробно. Но это явно не начало отдыха (где же и когда же пост?). И я вот про Казантип хотел добавить, именно про тусовку молодежную, что мне там не понравилось. Я был в 2008 году, осталось гадкое впечатление (фестиваль сисек был удручающе представлен не самыми симпотными девками). Да и в целом напоминал большую попойку на море.. ИМХО, лучше ехать на мыс, чем на фестиваль — он изжил себя, музыка и то ухудшилась.

    Ответ
    • 25.01.2010 в 08:28
      Permalink

      :))) Не знаю, не был! Станзик собирается поехать в этом году туда, буду трясти его чтобы рассказал и фотки привёз.

      Ответ
  • Уведомление:Дикий отдых в Сююрташской бухте | Baida.su

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перед отправкой ответьте: *